Пятилетие освящения отметил храм преподобного Серафима Вырицкого в Гостином дворе.

10 июня, 2019

Пятилетие освящения отметил храм преподобного Серафима Вырицкого в Гостином дворе. Этому событию посвятили праздничную Божественную литургию, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В этом году исполняется 70 лет со дня кончины Серафима Вырицкого. Русской православной церковью он был прославлен в двухтысячном году. Сегодня его имя почитается наряду с самыми известными петербургскими святыми — блаженной Ксенией, отцом Иоанном Кронштадским, благоверным князем Александром Невским.

Крупный предприниматель и меценат, будущий подвижник Серафим — в миру Василий Муравьев — начал свой купеческий путь в петербургском Большом Гостином дворе, в конце XIX века достиг коммерческих высот, а перед революцией полностью поменял свою жизнь.

АЛЕКСАНДР ЗИНОВКИН,клирик храма преподобного Cерафима Вырицкого в Гостином дворе:
«Он раздал все имение, ушел в Александро-Невскую Лавру и там посвятил свою жизнь Богу. А потом он переселился в поселок Вырицы. и в поселке Вырицы до конца своих дней он принимал всех, кто к нему приходит».

На площади перед храмом проходит фестиваль «Купеческая слобода». В его рамках организована ярмарка товаров народного промысла. Также у гостей фестиваля была возможность посетить ремесленные мастер-классы.